Lot de huit bols en porcelaine bleu-blanc, à décor d'une forteresse et personnages dans un paysage lacustre sur fond de montagnes.
Marque apocryphe Kangxi sur la base.
H. de 4,8 à 4,9 cm - D. de 11 à 11,2 cm
(Deux bols comportant des fêlures, un autre avec éclats et égrenures à la base, égrenures à l'ouverture d'un autre, égrenures)