Lot n° 23

NA DUC THU (XXe SIÈCLE)

Estimation :

Jeune indochinoise Bronze à patine brune, signé sur le côté droit 42 x 23,5 x 20,2 cm - 16 1/2 x 9 1/4 x 8 in. PROVENANCE Collection privée, Sud-Est de la France Na Duc Thuc est un artiste sculpteur vietnamien du XXe siècle, dont l’œuvre est méconnue. Portraitiste sensible à la condition ouvrière, il choisit ici de représenter deux femmes à deux âges de la vie.