Tête de divinité de style Khmer.
Cambodge, XXe siècle, en grès.
Hauteur totale, socle compris : 40,5 cm. Hauteur du socle: 13,5 cm.
Provenance: M. Dillon, Chevalier de la légion d'honneur, inspecteur d'assurance à Saïgon dans les années 1920 à 1941.
Expert : Renaud Montméat.