PHAM DINH TIN (né en 1919)
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine promotion XIII.
Vers 1950.
La pêche au carrelet au Tonkin.
Laque polychrome sur bois.
Signée en bas à gauche.
Dimensions: 54x84 cm.
(Fentes et manques)
Né en 1919, Pham Dinh Tin sort diplômé de l'EBAI en 1944.
Il quitte ensuite le Nord pour fonder son atelier à Gia Dinh, parallèlement à une carrière d'enseignement qu'il poursuit dans plusieurs lycées de Dalat et de Saïgon.
Peintre reconnu de son vivant, il tient une bonne place à l'exposition de peinture d'Indochine organisée dans l'Opéra de Saïgon, en 1950 ; plusieurs expositions individuelles lui sont consacrées par la suite.
Initialement polyvalent et tourné aussi bien vers la laque, la soie, l'aquarelle, l'artiste se spécialise dans la peinture à l'huile. Ses oeuvres laquées se rattachent plus probablement à la période avant 1951.
Bibliographie : Voir notre vente Indochine-Chapitre 3 du 23 octobre 2017.