Lot n° 50

Estimation :

VIETNAM. 1950. Ensemble de décorations militaires. TO QUOC TRIAN, Ordre du Vietnam fondé en 1950. - Deux insignes en argent 800°/°° émaillé. Avec leur ruban. Poinçon de maître-orfèvre : J.B. Insigne d' Officier. 42x60 mm. Insigne de Commandeur. 60x85 mm (Accidents). - Quatre Croix de la Vaillance en bronze patiné QUOC GIA LAO TUONG avec leur ruban dont une avec 3 palmes et 2 étoiles. - Croix du combattant en métal doré avec ruban. - Deux Croix de guerre des théâtres d'opérations extérieures en bronze patiné avec leur ruban à 1 et 3 étoiles. - Une barrette de deux décorations en bronze patiné: Croix de la Vaillance ( 3 palmes et deux étoiles) et croix des théâtres d'opérations extérieures (3 étoiles) - Une barrette de trois décorations françaises locales en métal: Croix de la Vaillance ( 1 palme) Croix des théâtres d'opérations extérieures et Croix militaire du corps expéditionnaire français. - Une barrette de trois décorations: Croix de la Vaillance ( 3 palmes et 2 étoiles) une Croix LUC QUAN HUAN CHUONG et croix des théâtres d'opérations extérieures (3 étoiles). - Une broche en métal émaillé du bataillon d'infanterie CHIEN DAU DEN CUNG. Drago à Paris -Nice (usures).