1952-1954
[CAODAISME]
Ensemble de 5 tapuscrits, brochés entre 1952 et 1954.
A. M. SAVANI chef de Bataillon d'Infanterie coloniale et Commandant de l'Infanteire coloniale.
- Notes sur la secte Phat Giao Hoa Hao. Avec photo du Maître Huynh Phu So encollée sur papier. Avec en annexes les principaux événements marquants. (Rousseurs).
- Notes sur le Codaisme, l'armée caodaiste. Avec cartes rempliées de l'implantation du Caodaisme en Cochinchine, de la Sainte ville (déchirure) et de l'enceinte du Saint-Siège. Dos déchiré.
- Notes sur les Binh Xuyen. Origines et fonctionnement du groupement armé de Cochinchine. Avec facsimilé du plan de l'implantation du groupement.
- Chef de Bataillon GENEST conseiller au Groupe de liaison F.A.V.N Auprés de la Phalange caodaiste
- Petit guide pratique pour la visite du Saint siège de Tay ninh. Avec tirage argentique de la Basilique de Tay-Ninh, plans dépliants de la Basilique et organisation du rituel.
- On joint:
Lieutenant de VIARIS:
Ports d'Indochine. Différentes sortes de Sampans - Jonques - Barques. Format oblong. (Piqûres).