Masque Mama Nigeria
Hauteur : 41 cm
Fissure... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Masque Mama Nigeria
Hauteur : 41 cm
Fissure restauration extrémité corne de gauche recolléee Patine crouteuse, long bec rectangulaire entre ouvert projeté vers l'avant, le front bombé amorce deux cornes courbées se rejoignant quasiment en leurs extrémites.Intensité de l'expressivité renforcée par le jeu de plans des, entre les éléments du visage, et la projection des volumes dans l'espace notamment de la bouche.