Masque de style Gouro Côte d'Ivoire
Bois
Hauteur... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Bois
Hauteur : 36 cm
Fissure et restauration corne droite Equilibre harmonieux des formes et du modelé. A la douceur de la patine brune intense brillante par endroits répond celle des courbes du visage ovale. Dynamisme de l'ensemble accentué par les cornes se détachant du sommet du crane, et se rejoignant presque en leur extremité, formant un oval évidé. Une délicate colerette annelée des tempes jusqu'à la machoire, magnifie le pourtour du bas du visage. Une barbe longue arrondie en retrait renforce la moue des petites lèvres pincées. Un joli nez à l'arête nasale épaisse au bout évasé, relié aux arcades sourcilières. Les paupières, les cernes en relief intensifient la portée du regard des yeux évidés.
(Vendu sans le socle)