Chine, XVIIIe/XIXe siècle. Flacon tabatière arrondit... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe/XIXe siècle. Flacon tabatière arrondit à col droit en verre overlay bleu sur fond bullé légèrement bleuté à décor sur chaque face de deux chevaux sous un arbre de pins sur l'une, sous un saule pleureur sous l'autre, deux anses de chaque côté formant masque de lion avec anneaux. Bouchon en tourmaline Haut. 5,9 cm. (Col raccourcit et bout de la pelle cassé).