Japon, époque Meiji (1868 - 1912). Petit cabinet... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Japon, époque Meiji (1868 - 1912). Petit cabinet ouvrant à trois tiroirs et deux portes en marqueterie yosegi et laque noir et or à décor sur les deux portes d'un rapace sur une branche de pin et du Mont Fuji. L'interieur ouvrant à six tiroirs en laque noir et or à décor de paysage lacustre. Haut. 34,5 Larg. 31 Prof. 15,5 cm. (Fentes, accidents aux charnières).