Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Japon, Fours de Satsuma, époque Meiji (1868-1912) Bol en faïence de Satsuma émaillée polychrome à l'extérieur de quatre médaillons ornés de jeunes femmes, enfants, montreur de singe parmi les fleurs, l'intérieur orné de deux enfants tenant une cage dans laquelle se trouvent trois caille. Signé Kozan. Haut. 6 Diam. 12,5 cm.