Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Japon, Fours de Satsuma, époque Meiji (1868-1912). Grand vase balustre en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or en relief de deux réserves ornées de samouraï sur une face et de dignitaires et jeune femmes sur l'autre, sur fond bleu foncé et décoré de môn et fleurs de pruniers. Signé Kinkozan. Haut. 31 cm. (Usures sur l'or sur le bord).