Kees Van DONGEN (1877-1968)
Jeune fille aux yeux baissés
Estampe signée dans la planche et justifiée 249/250 en bas à droite.
Circa 1929.
Haut. : 57 cm - Larg. : 40,5 cm (petites rousseurs, feuille collée par un adhésif)
Provenance :
Collection du peintre Roger Bonafé.
Bibliographie :
Juffermans JL 16
Lors de son aventure Fauve du Salon d’Automne de 1905 aux côtés de Maurice de Vlaminck et Henri Matisse, Kees Van Dongen suscite le scandale avec des sujets et des couleurs jugées outrancières. En 1918, Paul Guillaume organise une exposition de vingt-cinq tableaux de l’artiste, c’ st la consécration. Après la guerre, il mène grand train et devient une figure emblématique du Paris des Années Folles. Si les femmes sont son sujet favori, toutes veulent être croquées par le peintre mondain : femmes du monde, femmes de lettres, danseuses et actrices passent sous son pinceau.
C’est avec beaucoup de spontanéité et de sensualité que Kees Van Dongen fait le portrait de notre modèle aux traits séduisants. Flattée, amusée, le rose aux joues, elle esquisse un léger sourire carmin venant contraster avec le noir profond de ses cheveux et de ses yeux clos soulignés de longs cils.