CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle
Tête de Bouddha en grès gris, les yeux ouverts, la coiffe surmontée d'un chignon conique et ornée de fleurs stylisées.
Haut. : 24 cm (accidents)
Provenance : Collection particulière G., Montpellier.
Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.