CHINE - Début XXe siècle
Statuette de Guanyin en porcelaine émaillée blanc de Chine debout sur une fleur de lotus posée sur des vagues, les mains jointes, parée d'un pectoral en forme de fleur de lotus, la coiffe ornée d'un diadème portant une image de bouddha.
Haut. 55,5 cm (accidents)
Provenance : Collection particulière G., Montpellier.
Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.