CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368... Lot 72
Résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Brûle-parfum tripode en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte de rinceaux feuillagés.
Haut. : 22 - Diam. : 27 cm (fêlures et restaurations)
Provenance : Collection particulière B., Sète.
Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.