Partie de service de table comprenant : douze fourchettes et dix cuillères
En argent. Modèle uniplat orné d'un médaillon à feuille d'acanthe monogrammé "DD".
Poinçon : Minerve - Orfèvres : non identifié "A" surmontant une croix ; Henri Soufflot et cie.
On joint :
Une partie de service comprenant un couteau, une fourche à roti et une cuillère à ragoût au modèle. Dont orfèvre Hénin et Cie.
Poids net total : 1552,9 g (quelques dents de fourchette tordues ou usées)
Poids brut des pièces en métal fourré : 262,9 g