Lot n° 12

Estimation :

École française de la seconde moitié du XIXe siècle d’après l’Antique Diane de Gabies Bronze à patine brune. Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR. » et le cachet de « REDUCTION MECANIQUE COLLAS ». Porte les numéros « 77 » incisés et « 41026 » et « 90 » à l’encre au revers. Haut. : 35 cm Provenance : Collection particulière G., Montpellier. Œuvre en rapport : Italie, Diane de Gabies, marbre, H. 174 x L. 52 x P. 48 cm, Paris, musée du Louvre, inv. Ma 5. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’oeuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 26, p. 211. Expert : Cabinet Sculpture et collection, Madame Elodie Jeannest de Gyvès et Monsieur Alexandre Lacroix.