Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

École française du XIXe siècle d’après l’Antique Coupe (Centauresses), canthare aux centaures et amours Bronze à patine brune et bronze doré. Monture en bronze doré portant la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE ». Porte les numéros « 3493 » et « 75 » à l’encre au revers. Haut. : 12,5 cm Provenance : Collection particulière G., Montpellier. Œuvres en rapport : Deux coupes antiques, l’ ne avec des centaures et l’autre avec des centauresses, Naples, musée archéologique, inv. 25377 et inv. 25376. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’oeuvre d’ ne dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 1734, p. 458. Expert : Cabinet Sculpture et collection, Madame Elodie Jeannest de Gyvès et Monsieur Alexandre Lacroix.