CHINE. Grande coupe en porcelaine à glaçure monochrome jaune, à paroi évasée sur petit talon, portant sur la base une marque Kangxi à six caractères kaishu en bleu sous couverte. Fixée par un cerclage en cuivre, sur un socle hexagonal en biscuit émaillé turquoise, à six pieds crachés par des têtes de chimères. Époque Kangxi (1662-1722). Coupe restaurée : reprise de la glaçure jaune, talon rodé. Hauteur totale : 25,8 cm. Hauteur de la coupe : 18,5 cm. Diamètre : 37 cm Provenance : ancienne collection Pra, France. Expert : Anne Papillon d'Alton