Eugêne COUPRI (1839-1918) : Coupe circulaire sur pied en argent à décor naturaliste en relief de chardons. Poinçon Minerve. Poids : 432 gr. Diam: 23.5 cm.
Le Musée d'Orsay conserve des oeuvres naturalistes de l'artiste.