Important bureau rectangulaire à caissons double-face en acajou ,le plateau gainé de cuir vert orné de frise de palmettes dorées frappée au petit fer ouvrant par 14 tiroirs. Les angles arrondis ornés de cannelures. L'ensemble reposant sur une plinthe.
Avec son jeu de clés.
Style anglais, début XXe.
75 x 180 x 118 cm.
(plateau de protection en verre, petits accidents et manques, moulure de la plinthe à recoller).