Vente aux enchères de Bijoux, montres, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, pendules, objets de curiosité, argenterie, dessins, tableaux anciens, objets de vitrine, art religieux, céramiques, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, design, arts décoratifs du XXe, verreries - Tours

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes Giraudeau : 24 septembre 2022 - Tours - Tours

De grands noms du mobilier XIX e marqueront cette vacation. Né au tournant du siècle, Georges-Alphonse Jacob-Desmalter – petit-fils de Georges Jacob – reprend l'entreprise familiale en 1825. C'est environ dix ans plus tard qu'il fabriquera la paire de consoles rectangulaires en placage d'acajou, aux montants intérieurs en jarret terminés en griffes de lion, présentée le 24 avec une estimation de 10 000/15 000 €. De l'époque Louis-Philippe, on passe aux dernières heures du second Empire grâce à une table de milieu en marqueterie Boulle, œuvre de l'ébéniste Henri-Auguste Fourdinois et probablement du bronzier Victor Paillard, (20 000/30 000 - Voir Gazette n° 32, page 81). Les objets d'art rendront également hommage à ce siècle avec une pendule dite « au dromadaire » dont le ressort du mouvement est daté 1804, le cadran attribué à Jean François Marie Dubuisson et les bronzes à Jean André Reich, à négocier à 10 000/15 000 €. Concluons avec une plus récente sculpture en bronze de César, Petit torse , numérotée 5/8 et acquise par son propriétaire auprès de l'artiste lui-même en 1987 (5 000/8 000 €).  Articles après-vente
L’Italie baroque ou l’avant-garde française ?
Toute la théâtralité d’un artiste italien s’exprimaitLire la suite
Articles avant-vente
La virtuosité du second Empire
Datée de la fin de l’époque Napoléon  III, cette tableLire la suite
Bijoux, montres, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, pendules, objets de curiosité, argenterie, dessins, tableaux anciens, objets de vitrine, art religieux, céramiques, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, design, arts décoratifs du XXe, verreries
355 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué