Lot n° 244

Estimation :

Fauteuil en acajou et placage d'acajou, le dossier légèrement cintré, les accotoirs à manchette, les pieds antérieurs griffe montant de fond et terminés par des bustes d'égyptiennes formant console. La ceinture légèrement bombée, les pieds postérieurs sabre. Époque Retour d'Égypte. 89 x 59 x 50 cm. (petits accidents et restaurations). Belle garniture de satin jaune à décor de cygnes et palmettes rayonnantes.