Lot n° 244

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Fauteuil en acajou et placage d'acajou, le dossier légèrement cintré, les accotoirs à manchette, les pieds antérieurs griffe montant de fond et terminés par des bustes d'égyptiennes formant console. La ceinture légèrement bombée, les pieds postérieurs sabre.
Époque Retour d'Égypte.
89 x 59 x 50 cm.
(petits accidents et restaurations).
Belle garniture de satin jaune à décor de cygnes et palmettes rayonnantes.