Lot n° 239

Estimation :

Armoire-secrétaire rectangulaire en marqueterie de bois exotiques dite en "ailes de papillon" dans des encadrements de filets. La partie supérieure ouvrant par deux portes et un tiroir, la partie médiane formant secrétaire à abattant, démasquant écritoire, quatre niches et six petits tiroirs. La partie basse ouvrant par deux portes. Les montants ornés de cannelures simulées et fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Plateau de marbre bleu turquin. Époque Louis XVI. 196 x 126 x 49 cm. (problème d'ouverture à l'abattant, petits accidents et manques)."