Petite commode sauteuse à façade et cotés galbés ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, les montants saillants, la traverse inférieure découpée. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Plateau de marbre rouge du Languedoc mouluré.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que poignées de tirage, entrées de serrures, chutes d'angles, cul de lampe, moulures de soulignement et sabots.
Estampille de Jean LAPIE reçu Maître le 31 juillet 1762 et JME.
Époque Louis XV.
80 x 81,5 x 45,5 cm.
(accidents et manques, travaux de vers, restaurations notamment au marbre et aux pieds arrière).