Émile Ernest NIVET (1871-1918).
Le Berger couché.
Sculpture en plâtre patiné signée sur la base.
23,5 x 75 x 21,5 cm.
(petits éclats et légers manques de patine).
Note : Notre plâtre est une réduction de la sculpture exécutée en 1930 par NIVET visible aujourd'hui sur la place de l'Hôtel de Ville de Levroux (Indre). Ce berger de Champagne berrichonne fut donné par l'artiste à sa ville natale. Elle illustre le veine ruraliste du sculpteur.