Lot n° 109

Estimation :

RUSSIE, IAROSLAVL, 1795. Icône de la Sainte Trinité. Tempera sur fond d'or sur bois dans une basma en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de motifs feuillagés. Orfèvre : Alexei TUKALOV (actif 1774-1801). Poids brut : 1500 g. 34 x 28 cm. (manques à la peinture et oxydation). Expert : Maxime CHARRON