RUSSIE, IAROSLAVL, 1795.
Icône de la Sainte Trinité.
Tempera sur fond d'or sur bois dans une basma en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de motifs feuillagés.
Orfèvre : Alexei TUKALOV (actif 1774-1801).
Poids brut : 1500 g.
34 x 28 cm.
(manques à la peinture et oxydation).
Expert : Maxime CHARRON