CHINE, époque Transition XVIIe.
Vase bouteille piriforme en porcelaine bleu blanc à décor d'un sage assis sous un arbre, un serviteur lui offrant un canard, entourés de rochers et nuages, le col bulbeux orné de fleurs et feuillages au-dessus d'un bandeau de svastika.
H. 28 cm.
(légères rayures, petit éclat).
Expert : Cabinet Delalande - Qinghua YIN