Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Femme avec une haute coiffure, le buste drapé. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie et tardive de l'état définitif, la plaque réduite. Petites rousseurs et taches, quelques amincissures, petit accident dans le haut de la composition, infime manque dans l'angle supérieur gauche. Restes de montage au verso, cachet de l'ancienne collection Delanglade (Lugt 660). Cadre. (Boon 358, New Hollstein 58, II/II) 7,1 x 5,7cm. Expert : Mme Sylvie Collignon.