Bordeaux
Assiette à bord contourné en porcelaine à décor polychrome de rose et fleurettes au centre et sur l'aile de galons imitant le tissus ornés de fleurs et feuillage.
Marquée VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm.