Enchères Étains, céramiques - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 15 septembre 2022 - Bordeaux - Bordeaux

Étains, céramiques

jeudi 15 septembre 2022 - 10:00 (CEST) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Étains, céramiques
Provenant de collections particulières girondines, 226 lots d'étains et de céramiques défileront sur la scène des enchères (30 et 3 000 €). Il faudra envisager 2 500/3 000 € pour une partie de service à thé du XVIII e siècle en porcelaine de Bordeaux, marqué « VV » en or pour la manufacture de Verneuilh et Vanier, et 1 200/1 500 € pour un pot à eau en forme de broc – à décor polychrome de cavaliers et de chasseurs dans des costumes orientaux accompagnés de chiens dans un paysage – et le bassin de forme ovale orné d'une femme sur un âne et d'un viellard en bord de mer. Seul exemplaire connu dans son genre, un pichet à épaulement de Tonneins en étain, le poucier à bourgeons, est attendu à 700/800 €. Articles après-vente
Verneuilh et Vanier : Bordeaux côté porcelaines
Productions éphémères, plusieurs pièces de haute qualitéLire la suite
Étains, céramiques
227 Résultats
Liste Galerie