Bordeaux
Assiette à bord contourné en porcelaine à décor polychrome d'une rose et pois or au centre et sur l'aile de fleurettes dans des médaillons cernés de guirlandes de fleurs.
Marquée VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D. 23,5 cm.