Bordeaux
Assiette à bord contourné en porcelaine à décor polychrome de semis de boutons de roses au centre et sur l'aile de coupes flammées, rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs et rangs de perles.
Marquée VV en rouge, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm.