Bordeaux
Beurrier ovale couvert en porcelaine en forme de baquet sur plateau rectangulaire attenant à pans coupés à décor polychrome de bouquets de fleurs.
Marqué VV en rouge, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
L. 28,5 cm.