MARMANDE - Bol d'écuelle à oreilles découpées... Lot 36
Résultat :
Estimation :
MARMANDE - Bol d'écuelle à oreilles découpées en console, poinçon de Jean MARRAUD, maître en 1686, et contrôle MARMANDE / C couronné / 16(95)° Long : 23cm
Rare provenance, beau poinçonnage.
Référence : BOUCAUD, Ph, « Etains et Maîtres potiers d'étain - Bordeaux 1600-1900, et Guyenne 1600-1900 ».