BROCHE "Volutes" transformable en pendentif en... Lot 71
Résultat :
Estimation :
BROCHE "Volutes" transformable en pendentif en platine 850/°° et or 750/°° entièrement sertie de diamants taillés en rose et rose anversoise en serti clos et paillons alternés d'émail plique à jour vert et rouge à motifs blancs, le diamant central plus important de forme goutte. Mesures du diamant central : 9.8 x 8.6 mm. Travail français de la fin du XIXème siècle. 5.3 x 3.2 cm. Poids brut : 26.8 g. Broche pouvant s'appliquer sur plusieurs éléments dont nous ne disposons pas. Egrisures, manque un tout petit diamant.