Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Importante BROCHE ou PENDENTIF formée d'une grande CROIX dite "Badine" en or jaune 750/°° sertie de grenats ovales et poires sur paillons, surmontée d'une barrette formant un noeud lui aussi serti de grenats plus petits. Travail catalan du XIXème siècle, assemblage postérieur. Dimensions de la croix : 7.5 x 7 cm. (restaurations anciennes). H. totale : 12 cm. Poids brut : 24,6 g. Restaurations anciennes, petites égrisures, anneau et chaînes postérieurs?