PENDENTIF CROIX en or jaune 750/°° figurant le... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF CROIX en or jaune 750/°° figurant le Christ sur une face et Marie sur l'autre, le centre à motif rayonnant et les branches se terminant par des fleurs de lys. Poinçon du "Livre" de petite recense du 16 août 1819 du département du Loiret, numéroté 8 et correspondant au bureau de la ville d'Orléans (très rare). Poinçon de tête de coq à droite bec fermé. Poinçon de maître orfèvre MAM? . Travail français du début du XIXème siècle. 5.5 x 4 cm. Poids : 9.5 g. Traces d'oxydations.