PENDENTIF "Croix Capucine" en or jaune 750/°°... Lot 7
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF "Croix Capucine" en or jaune 750/°° orné de cinq viroles coniques et dentelées cernées d'émail noir et serties de diamants en éclat, la branche inférieure sertie de roses tables. Poinçon tête de cheval et éventail (1819-1838). Travail français de la 4e région (Bouches du Rhône) du début du XIXème siècle. 7 x 5 cm. Poids brut :12.1 g. Manque une rose, manque à l'émail, or perçé, bossué. Petites restaurations.