BAGUE "Chevalière" en or jaune 750/°° ornée d'une... Lot 2
Résultat :
Estimation :
BAGUE "Chevalière" en or jaune 750/°° ornée d'une intaille sur cornaline à décor d'un aigle sous le soleil survolant un fort avec la mention "sa vertu mattire", devise de la reine Marie Stuart issue de l'anagramme de son nom. Dimensions de l'intaille : 2 x 1.6 cm. Travail étranger, probablement anglais du XIXème siècle. Tour de doigt : 58. Poids brut : 7,5 g. Infimes égrisures.