PLAQUE en albâtre de forme cintrée finement sculpté... Lot 94
Résultat :
Estimation :
PLAQUE en albâtre de forme cintrée finement sculpté en bas-relief représentant le Nativité aux Bergers dans un décor architectural avec colonnes cannelées, frises de rinceaux, voûtes à caissons et arcatures en anse de panier.
Brabant, Malines ?, milieu du XVIe siècle
Hauteur : 35 cm - Largeur : 23,5 cm
Dans un cadre en chêne mouluré
(légers manques et salissures)
LF