Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Etienne LIOTARD (Genève 1702 - 1789) Portrait de George Keppel, 3ème earl Albemarle 1624 - 1772) Pastel sur vélin 63 x 52,5 cm Accidents. Il existe une autre version de ce pastel également sur parchemin, datée 1768, et passée en vente à Londres chez Sotheby's le 9 décembre 1992, n°77, reproduit. (voir N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, Londres, 2006, n° J.49.1053, reproduit, version numérique). Issu d'une importante et richissime famille flamande émigrée en Angleterre au XVIIème siècle, George Keppel fut militaire et homme politique. Par sa mère, il descendait du roi Charles II d'Angleterre. Il débuta dans la carrière militaire en 1738. En 1745 il participa à la bataille de Fontenoy. Il fut nommé aide de camp du roi Georges II et colonel en 1746. Cette même année, il fut élu député du Chichester. Il mena à la prise de la Havane en 1762 en tant que commandant en chef. En 1765, il devint chevalier dans l'ordre de la Jarretière. En 1772, il fut nommé général. En 1768, le 3ème earl Albemarle s'était rendu dans le sud de la France, à Nice, puis vraisemblablement à Genève, afin d'y consulter le célèbre docteur Trochin. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour l'attribution de ce pastel et les éléments contenus dans cette notice. RM