Lot n° 2154

Résultat :
Estimation :

RUSKIN (John) & PROUST (Marcel). Sésame et les Lys. Des trésors des rois. Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12 demi-chagrin ivoire à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée, sous chemise demi-chagr. et étui à rebords (Flammarion-Vaillant). Édition originale de la traduction de Proust. N°283. Bon ex. Paru en 1865 (sous le titre Sesame and Lilies), cet ouvrage de l'essayiste et critique d'art anglais John Ruskin est la réunion de deux conférences. Dans la première, intitulée Les trésors des Rois, Ruskin évoque l'importance de la lecture, qu'il compare à une conversation avec des personnes qui auraient des choses plus intéressantes à nous dire que celles que le hasard nous fait rencontrer. La seconde, Les jardins des Reines, est un plaidoyer pour l'éducation des jeunes filles ; Ruskin y évoque également la place des femmes dans l'œuvre de Shakespeare et de Walter Scott. Dans sa longue préface intitulée "Sur la lecture", Marcel Proust évoque ses lectures d'enfance et conteste la thèse de Ruskin : pour lui, la lecture n'est pas une conversation, mais consiste au contraire "à recevoir communication d'une autre pensée, mais tout en restant seul, c'est-à-dire en continuant à jouir de la puissance intellectuelle qu'on a dans la solitude et que la conversation dissipe immédiatement".