Vente aux enchères de Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 23 août 2022 - Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

mardi 23 août 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
Littérature, autographes, illustrés modernes et littérature du XX e occuperont le sommaire de ce mardi qui verra la fin de la dispersion de la bibliothèque de Marcel Garrigou. Il faudra envisager 15 000/20 000 € pour le grand in-4° du Livre (et Le Second Livre) de la jungle par Rudyard Kipling illustré par Georges Jouve, édité en 1919 par la Société du livre contemporain à Paris, un exemplaire enrichi d'un dessin original et des bons à tirer des illustrations. 10 000/15 000 € seront requis pour Les climats de François-Louis Schmied et Anna, comtesse de Noailles, publié à Paris en 1924 à la Société du livre contemporain, tiré à 125 exemplaires sur japon. Accompagné d'une lettre autographe signée de Gustave Flaubert, le volume in-4° de Salammbô , orné de 22 eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot et tiré à 200 exemplaires, sera enfin à feuilleter à 5 000/7 000 €.  Articles avant-vente
Le Livre de la jungle illustré par Paul Jouve
Provenant de la bibliothèque Marcel Garrigou, cetLire la suite
553 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés