WALCOT (William) & FLAUBERT (Gustave). Salammbô.... Lot 2080
Résultat :
Estimation :
WALCOT (William) & FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Devambez, 1926.
In-4 maroquin crème orné sur le premier plat d'une lyre mosaïquée en maroquin beige clair, beige foncé et gris foncé et filets dorés, dos lisse orné du titre en lettres dorées en queue, doublures et gardes en vélin, tr. argentées, couv. et dos conservés, sous chemise et étui (Creuzevault).
22 eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot, dont un frontispice et 4 hors texte.
Tirage à 200 exemplaires (+37 hc) ; n°35 des 50 sur Japon impérial contenant deux états des illustrations dont un avec remarques et enrichi d'une superbe LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de G. FLAUBERT renfermant de nombreuses et vivantes impressions du voyage au cours duquel il amassa les visions de paysages et constitua ses sources d'inspiration et de documentation pour l'écriture de Salammbô : 4 pp.in-8, sl, sd ("samedi 8"), adressée à son ami Ernest Feydeau.
Superbe exemplaire !