SCHMIED (Théo) & LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires.... Lot 2000
Résultat :
Estimation :
SCHMIED (Théo) & LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires. Paris, Blaizot, 1946.
In-4 demi-maroquin citron à bande, dos lisse orné d'un joli décor mosaïqué avec petits filets argent et or, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée, sous étui à rebords (Ch. Septier).
Nombr. gravures sur bois en couleurs dans le texte de Théo Schmied.
Tirage à 225 ex. ; n°134 des 185 sur vélin Lana des Vosges. Très bel exemplaire finement relié par Charles Septier.