RACINE (Louis). La Religion, poëme. Paris, J.-B.... Lot 1739
Résultat :
Estimation :
RACINE (Louis). La Religion, poëme. Paris, J.-B. Coignard, Jean Desaint, 1742.
In-8, veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine.
[Relié avec : ]
- RACINE (Louis). La Grâce, poëme. S.l.n.d.
- ASSELIN (Gilles-Thomas). La religion, poe?me avec un discours pour exposer les de?istes a? l’examen de la ve?rite?. Paris, Franc?ois-Guillaume L’Hermitte, 1725.
Bel exemplaire.