Lot n° 1722

Résultat :
Estimation :

MÉRIMÉE (Prosper). Pages retrouvées, publiées et précédées d'une introduction par Henri MALO. Paris, Émile-Paul frères, 1929. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 925 ex. (n°430). On y joint du même auteur : Episode de l'histoire de Russie. Les Faux Démétrius. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-12 percaline violette, fer de prix de la ville de Paris au plat. Qqs frottés, nombreuses rousseurs.