MÉRIMÉE (Prosper). Pages retrouvées, publiées... Lot 1722
Résultat :
Estimation :
MÉRIMÉE (Prosper). Pages retrouvées, publiées et précédées d'une introduction par Henri MALO. Paris, Émile-Paul frères, 1929.
In-8 broché, couv. imprimée.
Tirage à 925 ex. (n°430).
On y joint du même auteur : Episode de l'histoire de Russie. Les Faux Démétrius. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-12 percaline violette, fer de prix de la ville de Paris au plat. Qqs frottés, nombreuses rousseurs.