LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Roman espagnol.... Lot 1713
Résultat :
Estimation :
LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Paris, Société du Mercure de France, 1898.
?In-8 maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée.
Reproduction du Pantin de Goya héliogravée en frontispice.
Édition originale tirée à 609 ex. ; n°117 des 550 sur alfa. Nerfs frottés sinon très bel exemplaire.
On y ajoute, du même auteur : Aphrodite mœurs antiques. Illustrations de A. CALBET. Paris, Borel, Collection Édouard Guillaume "Nymphée", 1896. In-18 demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée. Infime frotté sur le plat. Très bel exemplaire.